Поговорка «Первого апреля – никому не верь» в этом году не оправдалась. Поскольку именно 1 апреля стартовала самая влиятельная неделя pretaporter в Восточной Европе – Russian Fashion Week (RFW). Она прошла в Центральном Доме художника на Крымском валу. В дефиле коллекций осеньзима 2007-2008 приняли участие почти шестьдесят дизайнеров из России, Великобритании, Испании, Китая, ЮАР и других стран мира.

Российская Неделя Моды – единственная в нашей стране, придерживающаяся
международных стандартов. Поэтому все на ней серьезно – модельеры, гости и даже авто. В ЦДХ был выставлен культовый британский автомобиль Jaguar. Легендарная марка была выбрана не случайно, поскольку на подиуме мы увидели одежду сразу трех знаменитых представителей моды Соединенного Королевства – Vivienne Westwood, Jenny Packham и Eley Kishimoto. Дефиле Vivienne Westwood стало поистине одним из самых громких светских событий весны в Москве. На показ коллекции от возмутительницы спокойствия всего Соединенного Королевства съехался чуть ли не весь столичный бомонд.

Количество звезд на квадратный метр превышало всякие прогнозы. Посмотреть на оригинальное творчество королевы гламурного авангарда 1 апреля сочли необходимым Артемий Троицкий, Татьяна
Веденеева, Вячеслав Зайцев, Ольга Будина, Светлана Мастеркова, Ольга Родионова, Елена Ханга, группа «Корни» в полном составе, а также известные политики, бизнесмены и просто заядлые тусовщики. Коллекция знаменитой англичанки прошла под лозунгом «Wake up, cave girl!» («Проснись, пещерная женщина!»). Многие модели действительно были навеяны мотивами из прошлого – мы увидели в деталях чтото до боли знакомое из учебников истории. Но что интересно: этим показом десант из Великобритании не ограничился. Позже на RFW были замечены дизайнер Джейд Джаггер (дочь легендарного музыканта Мика Джаггера) и топмодель Наталья Водянова в сопровождении своего супруга лорда сэра Джастина Портмана.