БРИЛЛИАНТОВАЯ ИМПЕРИЯ GRAFF.
Издавна люди хранили драгоценные камни. Сначала как амулеты, приписывая им чудодейственную силу. А позже как произведение высокого ювелирного искусства, символ статуса и престижа и просто как надежное помещение капитала. Особенно это касается бриллиантов. Греки поэтично называли этот камень осколками звезды, упавшей на землю, или слезами богов. По убеждению древних философов, бриллиантам предначертана свыше роль талисмана – они спасают от неприятностей и злых духов. Во многих странах считается, что бриллианты приносят богатство, поэтому их дарят при помолвке. Но есть и более понятное нам толкование этих фантастических камней. Как сказала однажды Мэрилин Монро, они лучшие друзья девушки. И с этим нельзя не согласиться…
В мире множество ювелиров, знающих толк в бриллиантах. Но пальма первенства по праву принадлежит Лоренсу Граффу, обаятельному джентльмену, создавшему империю Graff.
Начиная с 60¬х годов, он вкладывает средства в алмазные шахты, расположенные главным образом в Южной Африке. Добытые там камни поступают в его мастерские и ювелирные ателье, расположенные в самых разных уголках планеты – Антверпене, Лондоне, Нью¬Йорке, Йоханнесбурге, на Маврикии. Здесь ежедневно, день за днем, год за годом гранят камни и создают великолепные украшения. За всем этим из своего лондонского офиса следит сам Лоренс Графф.
Штабквартира компании Graff занимает шикарный особняк в викторианском стиле. Логично было бы предположить, что и внутренний декор соответствует традициям старой и доброй Англии. Но не тут-то было – знаменитый ювелир даже в интерьерном деле нарушает привычные стереотипы. Свой офис он оформил в духе галереи современного искусства: просторные помещения, выкрашенные в белый цвет, контрастируют с мебелью из стекла, хромированных деталей и черного дерева.На стенах полотна известных живописцев современности – Энди Уорхола, Пабло Пикассо, Фрэнсиса Бэкона, Джулиана Шнабеля… Среди столь внушительных работ нашлось место и нескольким полотнам сына Лоренса Граффа.
Своим детям (у него есть еще и дочь) мэтр ювелирного искусства с детства прививал страсть к прекрасному. Однако красота в его понятии неразрывно связана с материальными ценностями, к которым, разумеется, относятся и бриллианты. Сегодня множество людей покупают не изделия, а просто камни. Для вложения денег и любования ни с чем не сравнимой красотой огранки, сияния, цвета. Это и страсть, и любовь, и признание в ней. Самый настоящий роман с камнем!
Такова философия и самого Лоренса Граффа. Его предназначение – отыскивать и гранить только лучшие камни. В руках знаменитого мастера побывали камнисенсации, вес которых превышает 100 карат. Это «Парагон» (137,82 карата), «Сара» (132,43), «Надежда Африки» (115,91), «Золотая Звезда» (101,28), «Звезда Америки» (100,57). Но и не столь знаменитые бриллианты дороги сердцу Граффа – каждый сезон у него новые фавориты. В последнее время это были 30¬каратный бледно¬розовый бриллиант и 100¬каратный желтый бриллиант.
Кстати, о цветах «лучших друзей девушек» – они бывают классическими белыми, голубоватыми, розовыми, желтоватыми, оранжевыми и коричневыми. Как считает Лоренс Графф, в моду сейчас входят рубины. Согласно преданию, они являются символами страстной любви. Признанный мэтр ювелирного искусства советует любителям драгоценностей усвоить знаменитое правило четырех «С»: carat weight (вес в каратах), clarity (чистота), co lour (цвет), cut (огранка). В его компании оно незыблемо.
Каждый камень, добытый и ограненный Graff, имеет подпись лазером, которую можно увидеть разве что под микроскопом. Очень часто Графф намеренно жертвует значительным весом алмаза, сапфира, изумруда или рубина в пользу света, который при определенном виде огранки будет излучать камень. Ювелир искренне считает, что огранка – это роль, которая предначертана мастером камню. Она может быть сногсшибательной, безупречной, феерической. А может быть и провальной – это когда ювелир сделал неправильную огранку. Совсем как режиссер в театре или кино.
Мы же просто зрители, обожающие красоту камней. Правда, наше наслаждение чаще складывается из желания иметь, нежели созерцать. Как, впрочем, и подобает настоящим женщинам.

















